2026年の西武ライオンズを支えた先発投手は誰なのか。シーズンを通じてローテーションの中心を担ったのは、平良海馬、隅田知一郎、武内夏暉、髙橋光成らの実績ある投手陣だ。特に平良は先発再転向1年目に防御率1.36を記録し、パ・リーグ最優秀防御率のタイトルを獲得。隅田も166回1/3を投げ、チーム最多の投球回を記録した。
2026年11月4日時点では、レギュラーシーズンの全日程が終了している。西武は143試合を79勝60敗4分、勝率.568で終え、パ・リーグ2位となった。この記事では、NPBの公式記録と2026年の先発登板データをもとに、主力投手の成績、QS率、起用状況、ローテーションの構造を整理する。今日の予告先発の有無から、歴代の西武投手陣との違いまで確認していこう。
【今日の先発は誰?】西武ライオンズの予告先発と2026年の最新状況

2026年11月4日の西武ライオンズの予告先発は発表対象となる試合がない。NPBの公式日程では、この日に予定されている公式戦はなく、2026年のレギュラーシーズンも全日程を終了している。
したがって、「西武ライオンズの予告先発は今日誰なのか」と検索している人への回答は、本日は西武の試合が予定されていないため、先発投手もいないということになる。
2026年の西武はパ・リーグ2位でシーズン終了NPB公式の2026年度パ・リーグ勝敗表によると、西武の最終成績は次のとおりだ。
- 試合数:143試合
- 勝利:79勝
- 敗北:60敗
- 引き分け:4分
- 勝率:.568
- 順位:2位
優勝した福岡ソフトバンクホークスとは11.5ゲーム差だった。一方、3位の北海道日本ハムファイターズには1.5ゲーム差をつけている。
シーズンを通して先発投手が安定してイニングを消化できたことは、79勝という成績を支える要素の一つだった。
「今日の先発」と「先発ローテーション」は別の情報野球ファンが確認する情報には、当日の予告先発と、数試合先までを見据えた先発ローテーションがある。
予告先発は特定の試合に誰が登板するかを示す情報であり、ローテーションはチームが先発投手をどのような順序や間隔で起用するかを示すものだ。
シーズン中は故障やコンディション、対戦相手との相性によって順番が変わる。過去の登板順だけを見て、次の試合の先発が確定したと判断することはできない。
【2026年最新データ】西武ライオンズ先発ローテーションと主要7投手の成績
2026年の西武の先発陣を数字で見ると、平良海馬と隅田知一郎が特に優れた成績を残した。さらに武内夏暉、髙橋光成、渡邉勇太朗も年間を通じて先発登板を重ねている。
以下は2026年の一軍先発登板記録を中心に整理した主要投手の比較だ。QSはクオリティスタートを意味し、QS率は先発登板数に対する達成割合を示している。
| 投手名 | 先発数 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | QS | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平良海馬 | 22 | 12勝5敗 | 1.36 | 146回 | 141 | 17 | 77.3% |
| 隅田知一郎 | 24 | 10勝8敗 | 2.27 | 166回1/3 | 148 | 18 | 75.0% |
| 武内夏暉 | 23 | 11勝8敗 | 3.27 | 143回 | 108 | 15 | 65.2% |
| 髙橋光成 | 22 | 9勝6敗 | 2.54 | 138回1/3 | 114 | 15 | 68.2% |
| 渡邉勇太朗 | 20 | 5勝7敗 | 3.61 | 127回 | 99 | 13 | 65.0% |
| 菅井信也 | 10 | 2勝3敗 | 2.72 | 53回 | 32 | 4 | 40.0% |
| 佐藤爽 | 9 | 2勝1敗 | 3.56 | 48回 | 33 | 1 | 11.1% |
出典:NPB公式2026年度個人投手成績、2026年西武投手個人成績。先発数・QS数は先発投手別記録に基づく。QS率はQS数÷先発数で算出。平良の23登板のうち、先発は22試合。
先発の中心は平良・隅田の2枚看板この表で最も目立つのは、平良と隅田の安定感だ。
平良は防御率1.36で12勝を挙げ、隅田は166回1/3を投げて148奪三振を記録した。両者ともQS率が75%を超えており、先発投手として試合を作る能力が高かった。
その後ろには、武内、髙橋、渡邉という3人が続く。いずれも127回以上を投げ、シーズンを通じて先発の役割を担った。
さらに菅井と佐藤爽が先発機会を得ており、固定された少数の投手だけに依存しない運用が見られた。
與座海人は2026年の一軍先発に登板していない與座海人も西武の先発候補として名前が挙がる投手だが、2026年の一軍公式戦では登板記録がない。
一方、ファームでは5試合に登板し、2勝1敗、防御率1.71、21投球回、15奪三振を記録している。
この数字はファームでの成績であり、一軍の先発成績とは区別する必要がある。2025年には一軍で16試合に先発し、6勝5敗、防御率2.50を記録していただけに、今後の一軍復帰やローテーション再参入が注目される存在だ。
【投手別に徹底分析】平良・隅田・武内・髙橋・渡邉の役割と強み
平良海馬|先発再転向で最優秀防御率を獲得2026年の西武投手陣を語るうえで、平良海馬の先発再転向は最大のトピックだ。
前年はクローザーとして活躍し、セーブ王にも輝いた平良だが、2026年は自身の希望もあって先発に再転向。結果として23試合に登板し、22試合に先発した。
- 勝敗:12勝5敗
- 防御率:1.36
- 投球回:146回
- 奪三振:141
- 被安打:95
- 被本塁打:4
- QS:17回
- QS率:77.3%
- WHIP:0.96
特筆すべきは、被本塁打が4本にとどまったことだ。146イニングを投げながら長打による失点を抑え、奪三振能力も維持した。
10月6日付の日刊スポーツは、平良が防御率1.36で最優秀防御率を獲得したことを報道している。
「中継ぎよりは絶対に貢献できたと思っているので」
先発再転向によって、救援時代とは異なる形でチームに貢献できたという本人の手応えがうかがえる。
昨季までの抑えとしての実績と、2026年に示した先発としての能力。その両方を持つことが平良の大きな強みとなった。
隅田知一郎|チーム最多の投球回を担った安定型左腕隅田知一郎は、2026年の西武先発陣で最も多くのイニングを投げた投手だ。
- 勝敗:10勝8敗
- 防御率:2.27
- 投球回:166回1/3
- 奪三振:148
- 与四球:21
- QS:18回
- QS率:75.0%
- WHIP:0.95
注目したいのは、148奪三振という数字だけではない。与四球が21個と少なく、WHIPも0.95に収まっている。
これは、打者に余計な出塁機会を与えず、効率よくアウトを重ねていたことを示す。
平良が失点を抑える能力で際立ったのに対し、隅田は長いイニングを安定して消化する能力でチームを支えた。2026年の西武にとって、両者の役割は互いを補完する関係だった。
武内夏暉|11勝を挙げた先発ローテーションの柱武内夏暉は23試合すべてに先発し、11勝8敗、防御率3.27という成績を残した。
投球回は143回、奪三振は108、QSは15回。QS率は65.2%となった。
平良や隅田と比較すると防御率には差があるものの、年間を通じてローテーションを守り、2桁勝利を達成した点は大きい。
先発投手には、突出した数字を残すエースだけでなく、シーズンを通して一定の登板数と投球回を確保する存在も必要だ。武内はその役割を果たした投手といえる。
髙橋光成|防御率2点台と15QSで安定感を示す髙橋光成は22試合に先発し、9勝6敗、防御率2.54を記録した。
- 投球回:138回1/3
- 奪三振:114
- QS:15回
- QS率:68.2%
- WHIP:1.08
特に注目したいのは、15回のQSを達成していることだ。勝利数だけでは測れない先発としての安定性が数字に表れている。
武内とともに100イニングを大きく超え、平良・隅田に続く先発陣の厚みを作った。
渡邉勇太朗|127イニングを投げたローテーションの一角渡邉勇太朗は20試合に先発し、5勝7敗、防御率3.61だった。
127投球回、99奪三振、13QSという成績で、QS率は65.0%。勝敗だけを見ると目立ちにくいものの、20試合に先発して127回を投げたことは評価できる。
特に先発投手が複数必要となる長いシーズンでは、一定のイニングを消化できる投手の存在がブルペンの負担を軽減する。
渡邉はエース級の防御率を残したわけではないが、ローテーションの継続性を支える役割を担った。
【QS率・投球回・防御率】西武の先発陣を数字で評価する方法
先発投手を比較するとき、勝敗だけで判断するのは十分ではない。2026年の西武投手陣を見ると、QS率、投球回、防御率、奪三振、WHIPを組み合わせることで、それぞれの役割がより明確になる。
QSとは何か?クオリティスタートの基準QS(クオリティスタート)は、先発投手が6回以上を投げ、自責点3以内に抑えた場合に記録される指標だ。
QS率は次の計算式で求められる。
QS率=QS達成数÷先発登板数×100
例えば、22試合に先発して17回のQSを達成した平良のQS率は77.3%となる。
QS率が高い投手は、先発登板時に一定の投球回と失点抑制を実現する頻度が高い。救援投手への負担を抑えるという点でも重要な指標だ。
2026年の西武でQS率が高かった投手主要投手のQS率を見ると、平良77.3%、隅田75.0%が上位を占めた。
髙橋も68.2%、武内65.2%、渡邉65.0%と続いている。つまり、主力5投手はいずれも先発登板の約3分の2以上でQSを達成した計算になる。
一方、菅井は40.0%、佐藤爽は11.1%だった。ただし、登板数が少ない投手は1試合の結果で割合が大きく変動する。単純にQS率だけで投手の能力を決めつけるべきではない。
防御率と奪三振は投球内容の違いを示す防御率は投手が9イニング換算でどれだけ自責点を許したかを示す基本指標だ。
2026年の平良は1.36、隅田は2.27、髙橋は2.54だった。特に平良はパ・リーグの最優秀防御率を獲得している。
奪三振では隅田が148、平良が141と高い数字を残した。武内も108、髙橋も114を記録しており、複数の先発投手が100奪三振を超えている。
防御率が低いことは失点を抑えた結果を示し、奪三振数は打球に頼らずアウトを取る能力を評価する材料となる。
QSだけでは見えない投手の実力QSは便利な指標だが、達成したからといって必ずしも素晴らしい投球内容だったとは限らない。
例えば、6回を投げて3自責点の場合もQSとなる。この条件だけを満たした投球を防御率に換算すると4.50だ。
したがって、QS率を見る際は防御率やWHIP、投球回、奪三振も確認したい。
平良はQS率77.3%に加えて防御率1.36、WHIP0.96。隅田もQS率75.0%に加えて防御率2.27、WHIP0.95だった。
複数の指標が同じ方向を示していることが、両投手の2026年の評価を裏付けている。
【菅井信也・佐藤爽にも注目】西武の先発候補とローテーションの層
西武の先発陣を評価するうえでは、上位5投手だけでなく、シーズン中に先発機会を得た投手の働きも見逃せない。
菅井信也|防御率2.72で先発機会を生かす菅井信也は2026年に10試合へ登板し、そのすべてで先発を務めた。
2勝3敗、防御率2.72、53投球回、32奪三振という成績で、QSは4回。QS率は40.0%だった。
投球回が53回に達していることからも、単なる短期的な登板機会ではなく、先発投手として一定の役割を担っていたことが分かる。
防御率2.72は主力投手と比較しても悪くない数字であり、今後のローテーション争いに向けた材料になる。
佐藤爽|一軍で9試合に先発した成長枠佐藤爽は2026年に一軍で10試合に登板し、うち9試合に先発した。
2勝1敗、防御率3.56、48投球回、33奪三振を記録している。QSは1回で、QS率は11.1%だった。
菅井と比べるとQS率には差があるが、一軍で先発経験を積んだこと自体が大きな収穫となる。
今後は先発として長いイニングを投げる能力と、失点を抑える安定性の両方が課題になる。
ワイナンスも先発の選択肢に入った2026年の西武では外国人投手のワイナンスも8試合に先発した。
2勝4敗、防御率5.19、43回1/3、41奪三振という成績で、QSは3回だった。
主力投手と比較すると防御率の面では苦戦したが、複数の投手を組み合わせて先発枠を埋める運用の一端を担った。
2026年の先発陣は、エース級の投手だけで143試合を戦ったわけではない。主力5人に加え、菅井、佐藤爽、ワイナンスなどを含めた複数の選択肢が存在した。
【歴代比較】2018年の優勝投手陣と2026年の西武先発陣は何が違う?
西武の先発ローテーションを歴代と比較する際、参考になるのが2018年のリーグ優勝シーズンだ。
球団公式の歴史資料によると、2018年は40周年シーズンに10年ぶりのリーグ優勝を達成した年だった。菊池雄星、多和田真三郎、榎田大樹らが先発投手として活躍している。
2018年は複数の2桁勝利投手が存在した2018年の主力投手の成績を見ると、多和田は16勝5敗、防御率3.81、172回2/3。菊池は14勝4敗、防御率3.08、163回2/3だった。
さらに榎田も11勝4敗、防御率3.32、132回2/3を記録した。
3人がそろって2桁勝利を達成し、先発投手として長いイニングを消化したことが優勝を支える大きな要素となった。
2018年と2026年の共通点両シーズンの共通点は、複数の投手が年間を通じて先発の役割を担っていたことだ。
2018年は多和田、菊池、榎田が投球回と勝利数の両面で存在感を示した。2026年は平良、隅田、武内、髙橋、渡邉の5人が127回以上を投げている。
2026年は特に、平良の防御率1.36と隅田の166回1/3という異なる強みが目立った。
2026年は先発の役割分担がより多様化2018年と比較すると、2026年は投手ごとの役割の違いが分かりやすい。
平良は圧倒的な失点抑止能力、隅田は投球回と奪三振、武内は2桁勝利、髙橋は安定した防御率、渡邉は年間を通した登板数で貢献した。
さらに菅井や佐藤爽のような投手にも一軍先発の機会が与えられた。
2018年が複数の2桁勝利投手による優勝の年だったのに対し、2026年は異なる特徴を持つ先発投手がそれぞれの役割を果たし、チームをパ・リーグ2位へ押し上げたシーズンだった。
【プロの結論】2027年以降の西武先発陣を評価する3つの基準
2026年の成績から見えてくるのは、西武には先発の中心を担える投手が複数いるということだ。ただし、今後の先発ローテーションを考えるうえでは、2026年の勝敗や防御率をそのまま翌年に当てはめるだけでは不十分だ。
基準1:年間150イニング前後を投げられるか先発投手の価値は、1試合の好投だけで決まらない。
平良の146回、隅田の166回1/3、武内の143回、髙橋の138回1/3という投球回は、チームにとって大きな意味を持つ。
先発が長いイニングを投げられれば、救援投手の登板機会を抑えやすくなる。シーズン後半のブルペン運用にも余裕が生まれるため、投球回は重要な評価基準だ。
基準2:QS率と防御率を組み合わせて判断するQS率だけでは、投手がどの程度失点を抑えているかまでは分からない。
例えば、平良と隅田はQS率が75%を超え、防御率も2点台以下だった。これに対して、同じQSを達成していても、防御率が高い投手では内容の評価が異なる。
先発投手を比較するなら、QS率、防御率、WHIP、投球回を組み合わせることが望ましい。
基準3:一軍で代役を務められる投手がいるか143試合を戦うプロ野球では、故障やコンディション不良、登板間隔の調整によって予定していたローテーションが崩れることがある。
2026年の菅井や佐藤爽のように、複数の投手が先発経験を積んでいることは、翌シーズンの運用においてもプラス材料になる。
與座のようにファームで実績を持つ投手についても、一軍で再び登板できる状態になるかどうかが注目点だ。
ただし、ファームで好成績を残したことと、一軍で同じ成績を再現できることは別問題である。実際の昇格や起用は、コンディションやチーム事情によって決まる。
2026年の先発陣を評価する際の誤解特に避けたいのが、勝利数だけで投手の優劣を決めることだ。
渡邉勇太朗は5勝7敗だったが、127イニングを投げて13QSを達成している。勝敗だけでは、先発として一定の役割を果たした事実が見えにくい。
反対に、勝利数が多い投手であっても、投球回が少なかったり、救援陣に多くの負担をかけていたりする場合は、別の視点で評価する必要がある。
また、シーズン中の先発ローテーションは固定メンバーではない。予告先発が発表されるまでは、過去の登板順を確定情報として扱わないことも大切だ。
2026年の西武を正しく評価するなら、勝敗、投球回、QS率、防御率を総合的に見ることが、最も合理的な判断基準となる。
【西武ライオンズの先発に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年の西武ライオンズで最も防御率が良かった先発投手は誰?
A1:平良海馬だ。2026年は12勝5敗、防御率1.36を記録し、パ・リーグ最優秀防御率のタイトルを獲得した。
Q2:2026年の西武で最も多く投げた先発投手は誰?
A2:隅田知一郎だ。24試合に先発し、166回1/3を投げた。148奪三振、10勝8敗、防御率2.27という成績を残している。
Q3:2026年の西武でQS率が最も高い投手は誰?
A3:平良海馬だ。22先発で17QSを記録し、QS率は77.3%だった。隅田知一郎も24先発で18QS、75.0%と高い数字を残した。
Q4:武内夏暉の2026年の成績は?
A4:23試合に先発して11勝8敗、防御率3.27。143投球回、108奪三振、15QSを記録した。
Q5:髙橋光成は2026年に何勝した?
A5:9勝6敗だった。防御率2.54、138回1/3、114奪三振、15QSを記録している。
Q6:菅井信也と佐藤爽は2026年に先発した?
A6:どちらも一軍で先発した。菅井は10試合すべてに先発し、2勝3敗、防御率2.72。佐藤爽は10試合に登板し、9試合に先発して2勝1敗、防御率3.56だった。
Q7:與座海人は2026年に一軍で登板した?
A7:2026年の一軍公式戦では登板していない。ファームでは5試合に登板し、2勝1敗、防御率1.71を記録している。
Q8:2026年11月4日の西武の予告先発は?
A8:11月4日は公式戦の予定がなく、予告先発もない。2026年のレギュラーシーズンは全日程終了となっている。
2026年の西武ライオンズは、平良海馬の先発再転向と最優秀防御率獲得、隅田知一郎の166回1/3というチーム最多投球回を大きな柱として戦った。
武内夏暉は11勝、髙橋光成は防御率2.54、渡邉勇太朗は127投球回と、それぞれ異なる形でローテーションを支えた。さらに菅井信也、佐藤爽にも先発経験が積み重なっている。
2026年の成績を整理すると、西武の先発陣は単純な勝利数だけで評価できない厚みを持っていた。特に平良と隅田の高いQS率、複数投手による100イニング超の投球は、チーム全体の安定性を示す材料だ。
2027年以降に向けては、主力投手が同じ水準の投球回を維持できるか、若手や控え投手が先発枠をどこまで担えるかが焦点となる。
西武の先発ローテーションを追うなら、予告先発だけでなく、QS率・投球回・防御率・奪三振の4項目を継続的に確認したい。 これらを組み合わせることで、エースの活躍だけでは見えない投手陣全体の実力と、シーズンを通じた起用の実態が見えてくる。
主な参照資料
- 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦・個人投手成績
- NPB 2026年度パ・リーグ勝敗表
- Baseball Chronicle 2026年西武投手個人成績・QS記録
- 日刊スポーツ(2026年10月6日、平良海馬の最優秀防御率獲得報道)
- 埼玉西武ライオンズ公式・2018年球団歴史資料
- 2026年ファーム成績・與座海人の登板記録