今永昇太の2026年成績は、シカゴ・カブスで11勝10敗、防御率3.77、174奪三振。32試合すべてに先発し、174回1/3を投げてシーズンを終えた。WHIPは1.10で、メジャー1年目の2024年と比較すると、防御率や走者を背負う割合には変化が見られる。
2024年には15勝3敗、防御率2.91という好成績を残し、ナ・リーグの新人王投票でも4位に入った。一方、2025年は左ハムストリングの負傷による離脱もあり、登板数と奪三振が減少。2026年は先発としての稼働量を取り戻した。年度別の数字、日本時代の実績、MLB通算成績を比較すると、今永の現在地がより明確になる。
【2026年最新成績】今永昇太は11勝10敗、防御率3.77でシーズン終了

2026年の今永昇太は、シカゴ・カブスの先発ローテーションを担い、レギュラーシーズンで32試合に登板した。
MLB公式選手プロフィールに掲載された2026年の最終成績は次のとおりだ。
- 所属:シカゴ・カブス
- 登板:32試合
- 先発:32試合
- 勝敗:11勝10敗
- 防御率:3.77
- 投球回:174回1/3
- 奪三振:174
- WHIP:1.10
- 被安打:154
- 被本塁打:35
- 与四球:37
注目したいのは、174奪三振と174回1/3という数字だ。投球回とほぼ同じ数の三振を奪っており、奪三振能力そのものは維持している。
一方、防御率3.77は2024年の2.91には及ばない。WHIPも2024年の1.02から1.10に上昇した。打者を抑える力を保ちながらも、走者を出す頻度や失点につながる場面には改善の余地が残ったシーズンだった。
勝敗だけを見ると11勝10敗のほぼ五分だが、先発投手の評価は勝ち星だけでは決まらない。174回以上を投げた稼働実績、174奪三振という能力、そして防御率とWHIPのバランスを合わせて評価する必要がある。
【2024〜2026年成績比較】今永昇太の年度別推移を一覧で確認
今永昇太のMLBでの成績推移を理解するには、デビューイヤーの2024年、故障離脱があった2025年、そして2026年を並べるのが分かりやすい。
MLB公式記録と各年度の投手成績を整理すると、次のようになる。
| 年度 | 所属 | 登板 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | WHIP | 被本塁打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | カブス | 29 | 15勝3敗 | 2.91 | 173.1 | 174 | 1.02 | 27 |
| 2025年 | カブス | 25 | 9勝8敗 | 3.73 | 144.2 | 117 | 0.99 | 31 |
| 2026年 | カブス | 32 | 11勝10敗 | 3.77 | 174.1 | 174 | 1.10 | 35 |
| MLB通算 | カブス | 86 | 35勝21敗 | 3.45 | 492.1 | 465 | 1.04 | 93 |
| NPB通算 | DeNA | 165 | 64勝50敗 | 3.18 | 1002.2 | 1021 | ― | 114 |
※MLBの投球回は小数部分が10進法ではなく、アウト数を示す。173.1は173回1/3、144.2は144回2/3、174.1は174回1/3を意味する。NPB通算は2016〜2023年の公式記録。MLB通算は2026年レギュラーシーズン終了時点。
2024年:MLB1年目から15勝を挙げた大躍進2024年は今永にとってMLBデビューイヤーだった。29試合に先発して15勝3敗、防御率2.91、174奪三振、173回1/3を記録。WHIPは1.02だった。
特に評価されたのが、制球力と試合を作る能力だ。MLB公式プロフィールによると、与四球はわずか28。奪三振と四球の比率を示すK/BBは6.21で、メジャー全体でも高い水準だった。
ナ・リーグのオールスターにも選出され、新人王投票では4位に入った。MLBで通用するかという移籍当初の関心に対し、数字で強烈な回答を示したシーズンだった。
2025年:負傷離脱で登板数と奪三振が減少2025年は9勝8敗、防御率3.73、117奪三振、144回2/3。WHIPは0.99だった。
前年より防御率は上昇したものの、WHIPはむしろ改善している。被安打117、与四球26という数字からも、走者を出す頻度が極端に悪化したわけではないことが分かる。
シーズン中には左ハムストリングの負傷で負傷者リスト入りした。MLB公式の記録では、離脱期間は5月5日から6月26日まで。復帰後には調整登板を経て先発に戻り、最終的に25試合に登板した。
2026年:先発としての稼働量を取り戻す2026年は32試合に先発し、174回1/3を投げた。前年の144回2/3から約30イニング増加し、奪三振も117から174に伸びている。
ただし、防御率は3.73から3.77とわずかに悪化。WHIPも0.99から1.10になった。投球回と奪三振の回復は明確だが、2024年のような効率的な失点抑制を完全に取り戻したわけではない。
つまり、2026年は2025年の故障による稼働量の低下を克服した一方、投球内容の安定性には課題を残した年度と整理できる。
【2026年の投球内容を分析】投球回と奪三振は高水準、課題は被本塁打
2026年の今永を評価するうえで重要なのが、投球回、奪三振、WHIP、被本塁打の4つの指標だ。
174回1/3はナ・リーグでも上位の投球量174回1/3は、先発投手としてシーズンを通して働いたことを示す数字だ。Baseball Savantのリーグ順位では、2026年の投球回はナ・リーグ10位に位置している。
前年は負傷離脱によって144回2/3にとどまったが、2026年は32試合すべてに先発。登板機会を確保し、長いイニングを投げられる状態に戻したことは、チームにとって大きなプラスだ。
174奪三振は前年から大幅回復2026年の奪三振は174個。2024年と同じ数字で、2025年の117個から57個増加した。
奪三振率は9イニング当たり約8.98個。前年の約7.3個から上昇し、打者を三振で仕留める能力が戻っている。ナ・リーグの奪三振ランキングでも12位に入った。
ただし、奪三振が多ければ必ず防御率も低くなるわけではない。打者を三振に取る能力と、長打を許さず失点を防ぐ能力は分けて評価したい。
WHIP1.10は2024年、2025年より上昇WHIPとは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標だ。計算式は次のとおり。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
一般的に数値が低いほど、走者を出さずに投球できていることを意味する。
今永のWHIPは2024年が1.02、2025年が0.99、2026年が1.10。2025年は防御率が前年より悪化した一方、WHIPは改善していた。2026年は反対に、投球回が増えたものの走者を出す割合が高くなった。
2026年の被安打は154、与四球は37。合計191人の走者を安打と四球で出しており、174回1/3で割るとWHIPは約1.10となる。
被本塁打35本は見逃せない課題2026年に今永が許した本塁打は35本。Baseball Savantの記録では、ナ・リーグ2位に相当する数字だった。
年度別に見ると、被本塁打は2024年の27本、2025年の31本、2026年の35本と増加している。2026年は投球回が増えているため単純比較には注意が必要だが、長打を許すリスクが継続していることは確かだ。
一方、2026年のFIPは4.47。FIPは三振、四球、死球、被本塁打などを基に、投手自身が関与しやすい要素から失点能力を推定する指標だ。防御率3.77と比較すると、結果としての防御率ほど投球内容が安定していたとは評価しにくい。
今永の2026年を単純な好成績・不調の二択で判断するのは適切ではない。先発としての耐久性と奪三振能力を取り戻しながら、被本塁打を減らすことが次の課題として浮かび上がった。
【2025年からの変化】故障離脱を経てカブスの先発ローテーションに復帰
2026年の成績を理解するには、2025年の負傷と復帰過程を押さえておきたい。
2025年5月、今永は左ハムストリングの負傷で負傷者リストに入った。MLB公式プロフィールによれば、5月5日から6月26日まで離脱している。
復帰に向けた調整では、傘下のマイナーリーグ球団でリハビリ登板を実施。3試合で10回1/3を投げて無失点、16奪三振という結果を残した。
その後はメジャーの先発陣に戻り、2025年の最終成績は9勝8敗、防御率3.73。負傷による離脱がありながら、シーズンを通して25試合に先発した。
2026年には32試合に先発し、174回1/3を投げている。前年から登板数が7試合増え、投球回も約30イニング増加した。故障によって制限されていた稼働量を取り戻したことが、2026年の大きな成果だ。
また、2025年にはカブスの開幕投手も務めている。3月18日に東京で行われたドジャース戦では、最初の4イニングを無安打に抑えた。日本開催の開幕シリーズで先発を任されたことも、チーム内での期待を示す出来事だった。
2026年の評価では、単に防御率が3点台後半だったという結果だけでなく、年間を通じて先発を任せられる状態に戻った点も重視すべきだろう。
【日本時代の成績】DeNAで8年間、通算64勝と1021奪三振
今永昇太は2015年のドラフトで横浜DeNAベイスターズから1位指名を受け、2016年にプロ入りした。MLB移籍前の2016〜2023年は、DeNAの主力左腕として活躍している。
NPB公式記録による日本時代の通算成績は次のとおりだ。
- 登板:165試合
- 勝敗:64勝50敗
- 防御率:3.18
- 投球回:1002回2/3
- 奪三振:1021
- 被本塁打:114
日本時代の今永は、毎年同じような成績を残した投手ではない。2018年には防御率6.80と苦しんだが、翌2019年には13勝7敗、防御率2.91と復調した。
2022年は11勝4敗、防御率2.26。143回2/3を投げて132奪三振を記録した。NPB公式記録では、この年のWHIPは規定投球回到達投手のセ・リーグトップとなる0.94だった。
そして2023年は7勝4敗、防御率2.80、174奪三振。奪三振数は自己最多で、リーグトップの数字を残している。
2023年WBCでも日本代表の優勝に貢献今永の評価を高めた出来事の一つが、2023年のワールド・ベースボール・クラシック(WBC)だ。
日本代表の一員として大会に参加し、3試合に登板。6イニングを投げて防御率3.00、7奪三振、無四球を記録した。
特に決勝のアメリカ戦では先発を務め、2イニングを投げて1失点。日本の世界一にも貢献した。
MLB公式プロフィールでは、DeNAでの8年間の実績に加え、2023年のWBC決勝で勝利投手になったことも紹介されている。NPBで積み上げた経験と国際大会での実績が、メジャー移籍を後押しする背景になった。
【MLB通算成績と評価】今永昇太はメジャーでどこまで通用しているのか
2026年レギュラーシーズン終了時点で、今永のMLB通算成績は86試合、35勝21敗、防御率3.45。投球回492回1/3、465奪三振、WHIP1.04となっている。
3シーズンで35勝を挙げ、防御率は3.45。日本時代の防御率3.18と比較しても、MLBという環境で大きく崩れることなく実績を積み上げている。
2024年の新人王4位とオールスター選出メジャー1年目の2024年にはナ・リーグのオールスターに選出され、新人王投票でも4位に入った。
特筆すべきなのは、単に勝ち星が多かったことだけではない。29試合で173回1/3を投げ、174奪三振に対して与四球は28。高い奪三振能力と優れた制球力を両立した点が評価された。
MLB公式プロフィールでも、2024年の与四球率4.0%はメジャー全体の上位水準として紹介されている。
2026年は先発としての安定稼働が評価材料2026年は防御率3.77で、2024年の2.91と比べれば数字は落ち着いた。しかし、32試合に先発して174回1/3を投げた点は評価できる。
先発投手にとって、年間を通じてローテーションを守り、一定の投球回を確保することはチーム編成上も重要だ。登板間隔を守りながら試合を作る能力は、勝敗だけでは測れない価値を持つ。
一方、被本塁打35本、WHIP1.10という数字は、今後の改善ポイントを示している。特に強打者との対戦で長打を減らせれば、防御率を再び3点台前半、あるいは2点台に近づける可能性がある。
ポストシーズンの成績はレギュラーシーズンと別に見るMLBの通算成績を確認する際に注意したいのが、レギュラーシーズンとポストシーズンの区別だ。
MLB公式プロフィールに掲載されたポストシーズン通算成績は、2試合で0勝1敗、防御率8.10、6回2/3、6奪三振、WHIP1.50となっている。
レギュラーシーズンの通算防御率3.45とは別の記録であり、両者を合算して評価することはできない。シーズンを通した先発能力と、短期決戦での結果は分けて考える必要がある。
【今永昇太の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:今永昇太の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年のレギュラーシーズンは11勝10敗です。32試合に先発し、防御率3.77、174奪三振、174回1/3を記録しました。
Q2:今永昇太の2026年の防御率とWHIPはいくつですか?
A2:防御率は3.77、WHIPは1.10です。2024年の防御率2.91、WHIP1.02と比較すると、走者を出す頻度や失点の抑制に変化が見られます。
Q3:今永昇太の2024年と2025年の成績は?
A3:2024年は15勝3敗、防御率2.91、174奪三振、WHIP1.02。2025年は9勝8敗、防御率3.73、117奪三振、WHIP0.99でした。
Q4:今永昇太のMLB通算成績は?
A4:2026年レギュラーシーズン終了時点で、35勝21敗、防御率3.45、492回1/3、465奪三振、WHIP1.04です。
Q5:今永昇太の日本時代の成績は?
A5:横浜DeNAベイスターズで2016〜2023年にプレーし、NPB通算64勝50敗、防御率3.18、1002回2/3、1021奪三振を記録しました。
Q6:2026年の今永昇太は2024年より成績が悪くなったのですか?
A6:防御率とWHIPでは2024年を下回っています。ただし、2026年は32試合に先発し、174回1/3、174奪三振を記録しました。稼働量と奪三振能力は回復しており、単純に実力が低下したと判断するのは早計です。
今永昇太の2026年成績は、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、174回1/3、WHIP1.10だった。
2024年の15勝、防御率2.91という華々しいデビューシーズンと比べると、失点を防ぐ効率は低下している。一方、2025年の負傷離脱を経て、32試合に先発し174回以上を投げられる状態に戻したことは大きな前進だ。
特に注目すべきなのは、奪三振数が2024年と同じ174個まで戻った一方、被本塁打が35本に増えた点だ。三振を奪う力は維持しながら、長打を減らして走者を返さない投球を実現できるかが、次のシーズンの評価を左右する。
MLB通算35勝、防御率3.45という実績は、今永がメジャーでも十分に先発として戦える投手であることを示している。今後の成績を見る際は、勝敗だけでなく、防御率、WHIP、投球回、奪三振、被本塁打を合わせて確認したい。
2026年は、今永昇太が先発投手としての稼働力を取り戻したシーズン。そして、2024年のような圧倒的な安定感を再び手にするための課題も明確になったシーズンだった。
主な参照資料・統計の根拠
- MLB公式選手プロフィール・2024〜2026年年度別成績
- NPB公式選手記録・日本時代の年度別成績
- Baseball Savant・MLB年度別投手成績およびリーグ順位
- Baseball-Reference・年度別FIP、WAR、投手成績