2026年も日本人選手はMLBで存在感を示した。特にドジャースの大谷翔平と山本由伸は、同じチームに所属しながら異なる役割でチームを支えた。
大谷翔平の2026年成績.275

2026年レギュラーシーズン打率
30本塁打、81打点、11盗塁、OPS .889
大谷の2026年打撃成績は次のとおり。
| 項目 | 成績 |
|---|---|
| 打数 | 523 |
| 打率 | .275 |
| 安打 | 144 |
| 本塁打 | 30 |
| 打点 | 81 |
| 盗塁 | 11 |
| OPS | .889 |
投手としても14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79を記録した。投球回は85.2回、奪三振は95、WHIPは0.95だった。
ここで見逃せないのが、防御率1.79という数字だ。実際にはミシオロウスキーの1.80を下回っている。しかし、大谷の投球回は85.2回で、規定投球回に達していない。
MLBの防御率タイトルには原則としてチーム試合数に応じた投球回の基準がある。そのため、大谷の1.79は優れた実績ではあるものの、正式な最優秀防御率タイトルの対象とは区別される。
打者として30本塁打を放ち、投手としても防御率1点台を記録したことは、2026年の大きな見どころだった。
山本由伸の2026年成績2.53
2026年レギュラーシーズン防御率
14勝9敗、185投球回、182奪三振
| 項目 | 成績 |
|---|---|
| 登板 | 28試合 |
| 勝敗 | 14勝9敗 |
| 防御率 | 2.53 |
| 投球回 | 185.0回 |
| 奪三振 | 182 |
| WHIP | 0.87 |
山本は規定投球回をクリアし、防御率ランキングでもMLB全体の上位に入った。特にWHIP0.87は、走者を出す機会を抑えた安定感を示している。
また、2026年ポストシーズンでは2試合に登板し、1勝0敗、防御率3.72、9.2投球回、11奪三振を記録した。
今永昇太の2026年成績11勝10敗
防御率3.77/174.1投球回/174奪三振
カブスの先発ローテーションを担った。
今永は32試合に登板し、174.1回を投げて174奪三振を記録。防御率3.77、WHIP1.10という成績でシーズンを終えた。
日本人選手の数字を比較すると2026年の主な日本人選手の成績を整理すると、次のようになる。
| 選手 | 主な実績 | 特徴 |
|---|---|---|
| 大谷翔平 | 打率.275、30本塁打、8勝 | 二刀流 |
| 山本由伸 | 14勝、防御率2.53 | 先発投手として安定 |
| 今永昇太 | 11勝、防御率3.77 | 174.1投球回 |
この3人の成績を比較すると、単純な勝利数や本塁打数だけでは選手の価値を測れないことが分かる。大谷は打撃と投球の両方、山本は防御率と投球回、今永は先発としての登板数と奪三振に注目したい。
【プロの視点で分析】2026年の成績から分かるMLBの本当の見どころ
大リーグの成績を正しく読み解くには、個人タイトルとチーム成績を別々に見るだけでは不十分だ。複数の数字を組み合わせることで、選手や球団の実力がより明確になる。
1. 打率だけで打者の実力を判断しない打率は安打数を打数で割った数字で、打者の安打を生み出す能力を示す基本指標だ。
しかし、打率が高い選手が必ずしも最も多くの得点を生み出すとは限らない。
例えば2026年のアルバレスは打率.316だけでなく、OPS1.033を記録した。出塁率と長打率の両方が高く、総合的な攻撃力でも優れていた。
一方、クロウ=アームストロングは45本塁打と41盗塁を記録。打率だけでは評価しきれない走力や長打力も備えていた。
2. 投手は防御率・奪三振・WHIPを組み合わせる防御率は投手が9イニングあたり何点の自責点を許したかを示す指標だ。
ただし、防御率だけでは投手のすべての能力は分からない。
- 防御率:失点を防ぐ能力の基本指標
- 奪三振:打者をアウトにする能力
- WHIP:安打と四球によって出した走者の割合
- 投球回:シーズンを通じた稼働量と先発としての貢献
ミシオロウスキーは1.80の防御率に加え、252奪三振、WHIP0.80、174.2投球回を記録した。複数の指標で優秀だった点が、2026年の投手部門における最大の評価材料となる。
3. レギュラーシーズンの順位と世界一は別物2026年はブルワーズが103勝で全体1位、ドジャースが100勝で2位だった。
しかし、ワールドシリーズを制したのはブルワーズであり、ドジャースはリーグ優勝決定シリーズで敗れた。
この結果から分かるのは、レギュラーシーズンの順位は長期間の安定性を測るものであり、ポストシーズンは短期決戦での勝負強さを測るものだということだ。
チームの実力を評価するなら、勝率だけでなく、得失点差、投手陣の層、救援陣、故障者の状況、ポストシーズンの結果まで見る必要がある。
4. MLBの成績を調べるときの判断基準| 調べたい内容 | 優先して確認する数字 |
|---|---|
| 首位打者 | 打率・規定打席 |
| ホームラン王 | 本塁打数 |
| 打点王 | 打点数 |
| 盗塁王 | 盗塁数 |
| 最優秀防御率 | 防御率・規定投球回 |
| 最多勝 | 勝利数 |
| 奪三振王 | 奪三振数 |
| 球団の強さ | 勝率・得失点差 |
| 世界一 | ポストシーズンの勝敗 |
特に注意したいのが、レギュラーシーズンとポストシーズンの数字を混ぜないことだ。両者は集計期間も試合の意味も異なるため、選手の成績を比較する際には必ず対象期間をそろえたい。
【大リーグの成績2026年版】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLBで優勝した球団はどこですか?
ブルワーズです。2026年10月28日のワールドシリーズ第5戦でレイズを4対1で破り、シリーズ4勝1敗で球団初の世界一を達成しました。
Q2:2026年のホームラン王は誰ですか?
ピート・クロウ=アームストロングとカイル・シュワーバーです。両選手が45本塁打で並び、MLB全体の最多本塁打を記録しました。
Q3:大谷翔平の2026年の成績はどうでしたか?
打者として打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁、OPS.889を記録しました。投手としては8勝2敗、防御率1.79、95奪三振でした。
Q4:山本由伸の2026年の防御率と勝利数は?
防御率2.53、14勝9敗です。185投球回、182奪三振、WHIP0.87という成績でした。
Q5:2026年の最多勝投手は誰ですか?
アメリカンリーグではソニー・グレイ、ナショナルリーグではクリストファー・サンチェスが、それぞれ18勝で最多勝となりました。
2026年のMLBは、ブルワーズの103勝と球団初のワールドシリーズ制覇が大きなトピックとなった。
個人成績では、次の記録がシーズンを代表する数字として挙げられる。
- 打率:アルバレス .316
- 本塁打:クロウ=アームストロング、シュワーバー 45本
- 打点:バールソン 116打点
- 盗塁:ヌニェス 49盗塁
- 防御率:ミシオロウスキー 1.80
- 最多勝:グレイ、サンチェス 18勝
- 奪三振:ミシオロウスキー 252個
日本人選手では、大谷翔平の二刀流成績と山本由伸の防御率2.53、14勝が見逃せない実績となった。
【プロの結論】
大リーグの成績を本当に理解するためには、打率や本塁打といった分かりやすい数字だけでなく、OPS、WHIP、投球回、勝率、得失点差などを組み合わせて見ることが大切だ。
また、レギュラーシーズンの個人タイトルとワールドシリーズの優勝は別の評価軸である。2026年の確定記録を基準にすれば、選手個人の活躍、30球団の戦力差、そして短期決戦の面白さまで、MLBのシーズン全体をより深く楽しめる。