ホーム スポーツ 【2026年最新】パ・リーグ防御率ランキング!平良海馬1.36と球団別成績を徹底解説

【2026年最新】パ・リーグ防御率ランキング!平良海馬1.36と球団別成績を徹底解説

花村 圭 花村 圭 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年のパ・リーグ防御率ランキングは、埼玉西武ライオンズの平良海馬が防御率1.36でトップに立った。2位には同じ西武の隅田知一郎が2.27で続き、3位は日本ハムの北山亘基が2.56を記録。上位には各球団の先発陣を代表する投手が並んだ。2026年10月6日に公式戦の全日程が終了し、個人タイトルも確定している。

球団別のチーム防御率では、西武が2.87でリーグ1位。2位の福岡ソフトバンクホークスは2.88と、わずか0.01差だった。個人ランキングとチームランキングの両方を見ると、2026年のパ・リーグでは西武投手陣の安定感が際立つ一方、ソフトバンクもリーグ屈指の投手力を発揮していたことがわかる。日本野球機構(NPB)の公式記録をもとに、上位投手の成績、球団別の違い、歴代記録との比較まで詳しく整理する。

【2026年最新】パ・リーグ防御率ランキングTOP10!平良海馬が1.36で首位

パリーグ防御率

2026年シーズンのパ・リーグ防御率ランキングでは、平良海馬が圧倒的な数字を残した。

NPBの2026年度個人投手成績によると、平良の防御率は1.36。23試合に登板して146イニングを投げ、12勝5敗、141奪三振を記録した。

注目したいのは、単に防御率が低いだけではない点だ。規定投球回をクリアし、シーズンを通して先発投手として十分な投球回を確保したうえで、1点台前半という数字を残している。

2026年の最優秀防御率投手賞も平良が獲得。今回が同タイトルの初受賞となった。

2026年パ・リーグ防御率ランキング上位10人
順位 投手 所属 防御率
1位 平良海馬 西武 1.36
2位 隅田知一郎 西武 2.27
3位 北山亘基 日本ハム 2.56
4位 大津亮介 ソフトバンク 2.68
5位 エスピノーザ オリックス 2.71
6位 早川隆久 楽天 2.94
7位 伊藤大海 日本ハム 3.18
8位 九里亜蓮 オリックス 3.19
9位 武内夏暉 西武 3.27
10位 荘司康誠 楽天 3.45

出典:日本野球機構「2026年度パシフィック・リーグ個人投手成績」。規定投球回以上の投手を対象とした順位。

上位5人の顔ぶれを見ると、西武から平良と隅田、日本ハムから北山、ソフトバンクから大津、オリックスからエスピノーザがランクインしている。

特に平良と2位の隅田の差は0.91。3位の北山との差は1.20に達する。2位以下も2点台前半から後半に集中しており、平良の1.36が際立つ結果となった。

【個人・球団別比較】規定投球回以上の成績とチーム防御率を一覧で検証

個人防御率とチーム防御率は、同じ投手成績を異なる単位で評価した指標だ。

個人ランキングは投手個人の失点抑制能力を比較するもの。一方、チーム防御率は先発投手と救援投手を含めた球団全体の投手成績を示す。

2026年の両ランキングを

個人防御率TOP10・球団防御率TOP6
区分 順位 投手・球団 防御率 投球回 勝敗・試合数
個人 1 平良海馬(西武) 1.36 146 12勝5敗
個人 2 隅田知一郎(西武) 2.27 166.1 10勝8敗
個人 3 北山亘基(日本ハム) 2.56 147.2 13勝3敗
個人 4 大津亮介(ソフトバンク) 2.68 144.1 12勝5敗
個人 5 エスピノーザ(オリックス) 2.71 149.1 13勝6敗
個人 6 早川隆久(楽天) 2.94 153 7勝10敗
個人 7 伊藤大海(日本ハム) 3.18 172.2 10勝10敗
個人 8 九里亜蓮(オリックス) 3.19 163.2 9勝12敗
個人 9 武内夏暉(西武) 3.27 143 11勝8敗
個人 10 荘司康誠(楽天) 3.45 159 9勝9敗
チーム 1 西武 2.87 1291.2 143試合
チーム 2 ソフトバンク 2.88 1280.2 143試合
チーム 3 日本ハム 3.38 1276.1 143試合
チーム 4 楽天 3.63 1260.2 143試合
チーム 5 ロッテ 3.84 1262 143試合
チーム 6 オリックス 3.96 1255 143試合

出典:NPB 2026年度個人投手成績・チーム投手成績。投球回の「.1」は3分の1回、「.2」は3分の2回を表す。

この比較から読み取れる要点は3つある。

- 西武は個人防御率1位・2位を独占し、チーム防御率でも首位。
- ソフトバンクは個人4位の大津を擁し、チーム防御率でも西武に0.01差まで迫った。
- 日本ハムは北山と伊藤大海の2人が個人ランキングTOP10に入った。

また、規定投球回以上という条件は重要だ。短い登板機会で一時的に低い防御率を記録した投手と、シーズンを通して先発ローテーションを担った投手を同じ基準で比較することを避けられる。

【上位投手を徹底比較】平良海馬・隅田知一郎・北山亘基の強さは何が違う?

2026年のランキングで特に注目したいのが、平良海馬、隅田知一郎、北山亘基の3人だ。

同じ2点以下の防御率を目指す投手であっても、投球回数、勝敗、奪三振数には違いがある。

1位・平良海馬:防御率1.36で圧倒的な安定感

埼玉西武ライオンズ・平良海馬

2026年の平良は23試合に登板し、146イニングを投げて12勝5敗。自責点は22、被本塁打はわずか4本だった。

特に注目したいのが、被打率.185、WHIP0.96という数字だ。WHIPは1イニングあたりに許した走者数を示す指標で、1.00を下回る数字は非常に優秀である。

防御率1.36だけでなく、走者を出す頻度そのものを抑えたことが、シーズンを通じた安定感につながっている。

パ・リーグ公式の選手成績でも、防御率1.36、奪三振率8.69、与四球率2.77が記録されている。

2位・隅田知一郎:166イニングを投げた西武の柱

埼玉西武ライオンズ・隅田知一郎

隅田知一郎は防御率2.27でリーグ2位。24試合に登板し、166回1/3を投げて10勝8敗、148奪三振を記録した。

平良よりも約20イニング多く投げていることが特徴だ。

防御率だけを比較すれば平良が大きく上回るが、投球回数では隅田が上。シーズンを通じて長いイニングを担い、チームの先発ローテーションを支えた点も評価したい。

西武がチーム防御率1位になった背景には、平良の圧倒的な失点抑制と、隅田の投球回数を確保する安定した働きがあった。

3位・北山亘基:13勝3敗で勝率部門も制覇

北海道日本ハムファイターズ・北山亘基

北山は防御率2.56で3位。24試合に登板し、147回2/3を投げて13勝3敗、139奪三振という成績を残した。

特筆すべきは勝率.813という数字だ。

NPBの2026年度表彰では、北山は最高勝率投手賞と最多勝利投手賞を初受賞している。防御率ランキングだけでなく、勝利数や勝率でもリーグを代表する成績を残した。

平良が失点の少なさで頂点に立った一方、北山は勝利数と勝率で存在感を示した。投手の評価は防御率だけでは完結しないことを示す好例だ。

4位・大津亮介と5位・エスピノーザにも注目


大津亮介(ソフトバンク)

防御率2.68、144回1/3、12勝5敗。規定投球回を超え、安定した先発成績を残した。ソフトバンクのチーム防御率2.88を支えた投手の一人だ。


エスピノーザ(オリックス)

防御率2.71、149回1/3、13勝6敗。個人ランキング5位に入り、13勝を挙げた。オリックスの先発陣を代表する好成績だった。

【球団別チーム防御率】西武2.87とソフトバンク2.88の差はなぜ生まれた?

2026年のチーム防御率で最も興味深いのは、西武とソフトバンクの接戦だ。

西武は2.87、ソフトバンクは2.88。差はわずか0.01で、どちらも2点台という優れた数字を残した。

西武は先発陣の個人ランキング上位独占が強み

西武は平良海馬が個人1位、隅田知一郎が2位、武内夏暉も9位に入った。

規定投球回以上のランキングに3人が入っていることは、特定の投手だけに依存しない先発陣の厚みを示す材料になる。

チーム全体では143試合で1291回2/3を投げ、自責点412。防御率2.87を記録した。

完封勝利は19試合、完投は10試合。救援陣も含めて失点を抑えたことが、リーグ首位の数字につながった。

ソフトバンクはチーム防御率2位でも勝利数はリーグ最多

一方のソフトバンクは、防御率2.88で2位だった。

しかし、勝敗成績を見ると91勝49敗3分、勝率.650である。西武の79勝60敗4分、勝率.568を大きく上回った。

つまり、チーム防御率の順位とシーズンの勝利数は必ずしも一致しない。

ソフトバンクはチーム投手成績で1171奪三振を記録し、リーグ6球団中最多だった。西武の1136奪三振を上回っている。

また、ソフトバンクは総失点452、自責点410。西武は総失点464、自責点412だった。

投手成績だけでなく、打線の得点力や試合全体の戦い方も勝敗には影響する。防御率は重要な評価材料だが、順位や勝利数を単独で説明する指標ではない。

【防御率の計算方法】規定投球回以上とは?初心者にもわかる見方

パ・リーグのランキングを正しく読むためには、防御率の計算方法と規定投球回の意味を理解しておきたい。

防御率の計算式

NPBが採用している防御率の計算式は次のとおり。

\[
\text{防御率}=\frac{\text{自責点}\times9}{\text{投球回数}}
\]

防御率とは、投手が9イニングを投げた場合に、平均して何点の自責点を許すかを示す指標だ。

ここで重要なのが「自責点」という考え方である。

自責点は、失策や捕逸などによる影響を除き、投手自身の責任と判断される失点を指す。チームが失点したすべての点数が、そのまま投手の防御率に反映されるわけではない。

NPBの記録計算方法でも、この計算式が公式に示されている。

平良海馬の防御率1.36を実際に計算

2026年の平良の成績を当てはめてみよう。

- 自責点:22
- 投球回:146
- 計算:22×9÷146

\[
198\div146=1.3561...
\]

小数点以下の処理によって、公式記録は防御率1.36となる。

これが、平良の防御率が1.36と表示される仕組みだ。

規定投球回以上とは何か

規定投球回とは、個人防御率ランキングの対象になるために必要な投球回数の基準である。

NPBのパ・リーグでは、原則として次の計算方法が使われる。

規定投球回=チームの試合数×1.0

2026年は各球団143試合だったため、規定投球回は143イニングとなる。

平良の146イニング、隅田の166回1/3、北山の147回2/3は、いずれも基準を超えている。

なお、規定投球回に届かなかった投手でも、登板した試合だけで計算した防御率が低いケースはある。しかし、公式の規定投球回以上のランキングとは区別して見る必要がある。

防御率を見るときに注意したい3つのポイント

1. 防御率が低いほど優秀とはいえ、投球回数も確認する。 短い登板機会だけの数字と年間を通した数字は意味が異なる。
2. 自責点と失点を混同しない。 防御率の計算には自責点を使う。
3. 個人防御率とチーム防御率を混同しない。 チーム全体の成績と個々の投手の成績は別のランキングである。

この3点を押さえておけば、シーズン途中のランキングや最終順位を比較するときにも、数字の意味を正しく理解できる。

【歴代パ・リーグ防御率ランキング】2026年の平良1.36はどれほどすごい?

2026年の平良海馬の防御率1.36は、過去の名投手たちと比較しても印象的な数字だ。

ただし、歴代記録を見るときには「その年の最優秀防御率」と「NPB全体の歴代シーズン記録」を分けて考える必要がある。

田中将大の1.27は今も際立つ歴代の好記録

パ・リーグの歴代最優秀防御率を振り返ると、田中将大が2011年と2013年に防御率1.27を記録している。

また、近年では次のような投手がタイトルを獲得してきた。

- 2019年:山本由伸(オリックス)1.95
- 2020年:千賀滉大(ソフトバンク)2.16
- 2021年:山本由伸(オリックス)1.39
- 2022年:山本由伸(オリックス)1.68
- 2023年:山本由伸(オリックス)1.21
- 2024年:伊藤大海(日本ハム)2.65
- 2025年:モイネロ(ソフトバンク)1.46
- 2026年:平良海馬(西武)1.36

歴代タイトルの確認にはNPB年度別記録および各年度の表彰記録を参照。

平良の1.36は、歴代の優秀な投手と比較しても十分に高い水準だ。

さらにNPB全体の歴代シーズン防御率記録を見ると、2026年の平良は1.36で35位にランクインしている。

同じ記録表には、1956年の西鉄・島原幸雄の1.35や、1957年の西鉄・稲尾和久の1.37も掲載されている。

つまり平良の記録は、現代のパ・リーグでタイトルを獲得したというだけでなく、歴史的なシーズン記録の中でも存在感を示す数字なのだ。

【プロの結論】防御率は数字の順位だけで評価しない

2026年のランキングから得られる重要な視点は、投手の評価には複数の指標が必要だということだ。

平良は防御率1.36で失点を抑える能力を証明した。隅田は166回1/3という投球回数で先発としての継続性を示した。北山は13勝3敗、勝率.813という成績で勝利への貢献度を示した。

それぞれ異なる強みを持っている。

野球ファンが個人の投手力を比較するなら、次の組み合わせが参考になる。

- 防御率:自責点を抑える能力
- WHIP:走者を出さない能力
- 奪三振数:打者を直接アウトにする能力
- 投球回数:年間を通して投げ続ける能力
- 勝敗・勝率:チームの勝利への貢献を考える材料

また、チームを比較する場合は、防御率だけでなく失点、奪三振、救援成績なども合わせて見るべきだ。

西武とソフトバンクの0.01差は、チーム防御率だけで順位を判断することの難しさも教えてくれる。

【パ・リーグ防御率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のパ・リーグで防御率1位になった投手は誰ですか?

A1:埼玉西武ライオンズの平良海馬です。防御率1.36、23試合登板、146イニング、12勝5敗を記録し、2026年の最優秀防御率投手賞を初受賞しました。

Q2:2026年のパ・リーグでチーム防御率1位はどこですか?

A2:西武です。チーム防御率2.87で首位となりました。2位のソフトバンクは2.88で、その差はわずか0.01でした。

Q3:規定投球回以上とは何イニングですか?

A3:2026年のパ・リーグでは143イニングです。チームの公式戦143試合に対して、1試合あたり1イニングを基準として計算します。

Q4:防御率はどのように計算しますか?

A4:自責点に9を掛け、投球回数で割ります。例えば自責点22、投球回146の場合、22×9÷146で約1.36となります。

Q5:平良海馬の防御率1.36は歴代最高記録ですか?

A5:NPB全体の歴代シーズン防御率ランキングでは35位です。パ・リーグでは田中将大が2011年と2013年に1.27を記録しており、平良の1.36が歴代最高というわけではありません。

2026年のパ・リーグ防御率ランキングでは、平良海馬が1.36で個人トップに立ち、最優秀防御率投手賞を初めて獲得した。

2位の隅田知一郎は2.27、3位の北山亘基は2.56。大津亮介とエスピノーザも2点台で続き、各球団の先発投手が高いレベルで競い合った。

球団別では西武が2.87で首位、ソフトバンクが2.88で2位。個人ランキングでも西武の投手が上位を占め、チームとしての投手力の高さが際立ったシーズンだった。

2026年の成績を振り返る際には、防御率の順位だけでなく、規定投球回、奪三振、WHIP、投球回数、チーム全体の失点も合わせて確認したい。

個人の失点抑制能力なら平良海馬、年間を通じた投球量なら隅田知一郎、勝率と勝利数なら北山亘基、球団全体の投手力なら西武。 それぞれの評価軸を使い分けることで、2026年のパ・リーグ投手陣の実力がより鮮明に見えてくる。

同じカテゴリの記事

花村 圭

芸能ニュースを担当して12年。所属事務所の公式リリース、制作発表の資料、配信サービスの告知を一次情報として確認し、裏付けのない話は記事にしていません。

おすすめの関連記事