ホーム スポーツ セ・リーグプロ野球2026最終順位は?阪神連覇と6球団の勝敗・打率・防御率を徹底比較

セ・リーグプロ野球2026最終順位は?阪神連覇と6球団の勝敗・打率・防御率を徹底比較

三国 颯真 三国 颯真 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年11月4日現在、プロ野球セントラル・リーグのレギュラーシーズンは全143試合を終え、阪神タイガースが2年連続8度目のリーグ優勝を達成した。最終順位は1位阪神、2位読売ジャイアンツ、3位横浜DeNAベイスターズ。阪神は79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立ち、巨人とのゲーム差は2.5だった。

今季の特徴は、阪神の安定した投手力、巨人の堅実な守備・投手成績、DeNAのリーグトップの得点力という、上位3球団の異なる強みにある。一方、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズは、それぞれ課題を残すシーズンとなった。NPB公式記録をもとに、全6球団の勝敗、勝率、ゲーム差、チーム打率、防御率を整理し、2026年の勢力図を読み解く。

【2026年最新】セ・リーグプロ野球の最終順位と勝敗表を完全公開

セリーグプロ野球

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースがリーグ連覇を達成した。NPB(日本野球機構)が公表した2026年度公式戦の最終成績では、阪神が143試合で79勝を挙げ、勝率.560を記録。2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけてシーズンを終えた。

以下が、全日程終了時点のセ・リーグ最終順位である。勝敗表のゲーム差はNPB公式記録の首位チームからの差を掲載している。

順位 球団 試合 勝 敗 分 勝率 ゲーム差
1位 阪神 143 79 62 2 .560 -
2位 巨人 143 76 64 3 .543 2.5
3位 DeNA 143 71 69 3 .507 7.5
4位 広島 143 61 78 4 .439 17.0
5位 ヤクルト 143 61 80 2 .433 18.0
6位 中日 143 60 81 2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式戦成績。全日程終了時点。

阪神と巨人の優勝争いは最後まで続いた

2026年の優勝争いで注目されたのは、阪神と巨人の接戦だ。両球団はシーズン終盤まで優勝を争い、阪神は10月3日にリーグ優勝を決めた。

この日、阪神はMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で広島東洋カープに4対6で敗れている。しかし、2位の巨人も敗れたため、阪神の優勝が確定した。NPBは同日付の公式発表で、阪神の2年連続8度目のセ・リーグ優勝を伝えた。

阪神にとっては球団史上初のリーグ連覇となる。2025年に続いて藤川球児監督がチームを優勝へ導き、強力打線と安定した先発投手陣、若手リリーフ陣の成長が評価された。

2026年の順位で注目したい3つのポイント

第一に、阪神と巨人の差はわずか2.5ゲームだった。阪神が優勝したものの、巨人も76勝を挙げており、決して一方的なシーズンではなかった。

第二に、DeNAは3位ながら勝率.507を確保し、チーム得点はリーグ最多の557点を記録した。打撃面では他球団を上回る数字を残している。

第三に、4位広島から6位中日までの3球団は勝率4割台にとどまった。特に広島とヤクルトは勝利数が61で並び、わずかな勝率差が順位を分けた。

【6球団徹底比較】チーム打率・防御率から見る2026年の実力差

勝敗表だけでは、各球団がどのような野球で順位を決めたのかまでは分からない。チーム打率、総得点、本塁打、防御率を組み合わせると、2026年のセ・リーグにおける各球団の特徴がより明確になる。

チーム打率・得点・本塁打の比較

打撃成績で最も目立ったのは横浜DeNAベイスターズだ。チーム打率は.2462でリーグ1位、総得点も557点でトップだった。阪神は打率.2459で僅差の2位ながら、125本塁打を記録している。

巨人は打率.234、総得点486点。DeNAや阪神と比較すると得点力では差があるが、リーグ2位の成績を確保した。ヤクルトは打率.236、盗塁98を記録し、機動力を生かした攻撃が特徴的だった。

広島は打率.223でリーグ最下位。総得点も431点にとどまり、攻撃面の数字が順位に影響した。中日は打率.228ながら121本塁打を記録しており、長打力を持ちながら得点全体に結びつけることが課題として浮かぶ。

チーム防御率では阪神と巨人が抜けた存在

投手成績では阪神が防御率2.79でトップ。巨人も2.80と、ほぼ同水準の安定感を見せた。

両球団の防御率の差はわずか0.01。阪神は総失点439、巨人は444で、いずれもリーグ屈指の失点の少なさを記録している。

対照的に、ヤクルトのチーム防御率は3.68でリーグ最下位。総失点も568点と6球団で最も多く、攻撃力だけでは埋められない失点面の課題が残った。

中日は防御率3.28で4位、広島は3.39で5位。両球団とも阪神や巨人との差を縮めるには、投手陣の安定と得点力の両面で改善が必要になる。

【球団別成績を分析】阪神・巨人・DeNAの上位3強は何が違った?

1位・阪神タイガース:投打のバランスでリーグ連覇

2026年の阪神は、投手力と打撃力の両方で高水準の数字を残した。

チーム打率は.2459、本塁打125本、防御率2.79。総得点518点に対して総失点439点で、得失点差はプラス79点となった。得点力でDeNAに及ばなかったものの、失点を抑える力で優位に立った。

個人記録でも阪神の選手が存在感を示した。佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、最多本塁打、最多打点の各部門でリーグトップに立った。

投手では村上頌樹が防御率1.85で最優秀防御率に相当するリーグトップの成績を記録。髙橋遥人は16勝3敗、防御率1.87、勝率.842で最多勝利と最高勝率の部門を制した。才木浩人も175奪三振でリーグ最多となっている。

このように、打撃の中心選手と複数の先発投手がそれぞれ個人タイトル級の成績を残したことが、阪神の強さを裏付けている。

2位・読売ジャイアンツ:阪神に迫った投手力

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。首位阪神とのゲーム差は2.5だった。

チーム防御率2.80はリーグ2位。失点444も阪神に次ぐ少なさで、投手陣が安定していたことが数字から読み取れる。

特に救援投手の成績では、47セーブ、159ホールドを記録。阪神の43セーブ、109ホールドと比較しても、巨人の救援陣が担った役割の大きさが分かる。

一方、チーム打率は.234、総得点は486点。リーグトップのDeNAと比べて71点少なく、得点力の差が最終順位にも表れた。

井上温大は防御率2.02でリーグ3位の好成績を記録しており、先発陣にも明るい材料があった。阪神との優勝争いを最後まで続けた巨人にとって、来季の焦点は投手力を維持しながら攻撃面をどこまで底上げできるかだ。

3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点の攻撃型チーム

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位となった。

チーム打率.2462はリーグトップ。総得点557点、安打1192本、本塁打125本も強力な打撃陣を示す数字だ。阪神と本塁打数で並びながら、得点では39点上回っている。

牧秀悟は打率.283、30本塁打、75打点を記録。度会隆輝も打率.2738を残し、打線に厚みを加えた。

ただし、投手成績は防御率3.27でリーグ3位。総失点512点は阪神や巨人を大きく上回っており、強力打線を持ちながら優勝には届かなかった要因の一つとして考えられる。

興味深いのは、DeNAがレギュラーシーズン3位からクライマックスシリーズを勝ち上がったことだ。短期決戦では巨人を2連勝で破り、さらに阪神にも4連勝。日本シリーズへの出場を決めた。

レギュラーシーズンの順位と短期決戦での強さが必ずしも一致しないことを示した、2026年の象徴的な球団でもある。

【4〜6位の成績分析】広島・ヤクルト・中日の課題と巻き返しの焦点

4位・広島東洋カープ:打撃成績の改善が必要

広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位となった。

チーム打率は.223、総得点431点。本塁打も91本にとどまり、6球団の中で得点力に苦しんだことが分かる。

投手成績では防御率3.39。総失点520点に対して総得点431点と、得失点差はマイナス89点だった。

床田寛樹は防御率2.76を記録し、先発陣の中で安定した数字を残した。個々の投手に好成績があっても、チーム全体の攻撃力が不足すれば勝利数を伸ばすことは難しい。2027年に向けては、得点を生み出す打線の再構築が大きなテーマになる。

5位・東京ヤクルトスワローズ:機動力を得点に変えられるか

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位だった。

チーム打率は.236で4番目の成績。盗塁は98で巨人の99に次ぐリーグ2位となり、機動力の面では一定の存在感を見せた。

増田珠は打率.293でリーグ2位の個人成績を記録。岩田幸宏は39盗塁で盗塁王に輝いた。

しかし、チーム防御率は3.68、総失点568点。投手陣が相手打線を抑えきれなかったことが、順位を押し下げる要因となった。攻撃面の機動力を勝利につなげるためにも、投手陣の安定が欠かせない。

6位・中日ドラゴンズ:長打力を勝利に結びつける課題

中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となった。

チーム打率は.228ながら、本塁打は121本。阪神とDeNAの125本に続く数字であり、長打力が完全に不足していたわけではない。

投手成績では防御率3.28。広島より良い数字を記録した一方、打率や得点力では上位球団との差が残った。

柳裕也は防御率2.34でリーグ5位、大野雄大も2.45を記録。先発投手に個人レベルの好成績があることは、次のシーズンへの材料となる。

中日が上位進出を目指すには、121本の本塁打をより多くの得点につなげ、接戦を勝ち切るチームづくりが求められる。

【セ・リーグの仕組みと歴代優勝】順位表・CS・日本一の違いを解説

セ・リーグは6球団で構成されるプロ野球リーグ

セントラル・リーグは、1949年12月15日に結成されたプロ野球のリーグである。1950年に最初のシーズンが開幕し、1953年には大洋と松竹の合併によって6球団制となった。

現在の構成球団は次の6チームだ。

  • 阪神タイガース
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 広島東洋カープ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ

2026年の公式戦は、1球団あたり143試合制。内訳は、セ・リーグ内の対戦が125試合、パ・リーグとの交流戦が18試合となっている。

リーグ内では残る5球団とそれぞれ25試合を戦い、交流戦ではパ・リーグの6球団と各3試合を行う。この長いレギュラーシーズンの成績によって、セ・リーグの最終順位が決まる。

レギュラーシーズンの優勝とクライマックスシリーズは別物

プロ野球の順位を見る際に間違えやすいのが、リーグ優勝と日本一の違いだ。

レギュラーシーズンの1位球団がセ・リーグ優勝チームとなる。一方、クライマックスシリーズ(CS)は日本シリーズへの出場権を争うポストシーズンの大会だ。

セ・リーグではレギュラーシーズンの1〜3位がCSに進出する。ファーストステージでは2位と3位が対戦し、その勝者がファイナルステージで1位球団と対戦する。

2026年のセ・リーグでは、2位巨人と3位DeNAがファーストステージで対戦。DeNAが2連勝し、ファイナルステージへ進出した。その後、リーグ優勝チームの阪神にも4連勝し、日本シリーズ出場を決めた。

しかし、日本シリーズではパ・リーグ代表の福岡ソフトバンクホークスに4連敗。結果として、2026年の日本一はソフトバンクとなった。

つまり、2026年のセ・リーグ優勝は阪神、日本シリーズ出場はDeNA、日本一はソフトバンクという結果である。リーグ順位表だけを見て日本一の球団を判断することはできない。

直近のセ・リーグ歴代優勝チーム

NPBの年度別成績を振り返ると、近年のセ・リーグは阪神、巨人、ヤクルトなどが優勝を分け合ってきた。

  • 2022年:東京ヤクルトスワローズ
  • 2023年:阪神タイガース
  • 2024年:読売ジャイアンツ
  • 2025年:阪神タイガース
  • 2026年:阪神タイガース

2023年、2025年、2026年と阪神が優勝し、直近5年間で3度のリーグ制覇を達成している。2026年は球団史上初のリーグ連覇という新たな節目になった。

なお、歴代優勝回数を調べる場合は、一リーグ時代の優勝と1950年以降のセ・リーグ優勝を区別する必要がある。NPBの年度別成績では、両者が別々に整理されている。

【NPB公式記録の見方】順位・勝率・ゲーム差を正しく理解する方法

勝率は引き分けを除いて計算する

プロ野球の勝率は、一般的に勝利数を勝利数と敗北数の合計で割って算出する。引き分けは計算に含めない。

2026年の阪神の場合、79勝62敗2分なので、勝率は79÷(79+62)で約.560となる。

勝率が同じ球団が複数ある場合には、勝利数や当該球団同士の対戦成績など、NPBが定める順位決定方法が適用される。

ゲーム差は首位との距離を示す

ゲーム差は、首位球団と比較してどれだけ離れているかを示す数字だ。

2026年の巨人は阪神から2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差だった。4位広島は17.0ゲーム差、6位中日は19.0ゲーム差となっている。

なお、順位表によっては直前の順位の球団との勝差を表示する場合もある。NPB公式の年度別成績で確認する際は、首位からのゲーム差なのか、直上球団との差なのかを確認すると誤解を防げる。

NPB公式記録で確認したい主なデータ

セ・リーグの試合結果や順位を調べる際には、日本野球機構の公式記録を基準にするのが確実だ。特に次の項目は、チームの実力やシーズンの流れを把握するうえで役立つ。

  • チーム勝敗表:試合数、勝利、敗北、引き分け、勝率、ゲーム差。
  • チーム打撃成績:打率、安打、本塁打、打点、盗塁、得点。
  • チーム投手成績:防御率、勝利、敗北、セーブ、ホールド、奪三振。
  • 個人成績:首位打者、本塁打王、打点王、最多勝、最優秀防御率など。
  • 年度別成績:過去の順位、優勝球団、シーズンごとの記録。

速報性を重視する場合は試合日程・結果を、シーズン全体を比較する場合は年度別成績を参照すると、必要な情報を効率よく確認できる。

セ・リーグプロ野球2026年に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこ?

A1:阪神タイガース。2026年10月3日に2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決めた。最終成績は79勝62敗2分、勝率.560。

Q2:2026年のセ・リーグ最終順位は?

A2:1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日の順。全6球団が143試合を戦い、レギュラーシーズンを終えた。

Q3:2026年のセ・リーグでチーム打率が最も高かった球団は?

A3:横浜DeNAベイスターズで、チーム打率は.2462。総得点も557点でリーグトップだった。

Q4:2026年のセ・リーグで防御率が最も良かった球団は?

A4:阪神タイガースで、チーム防御率は2.79。2位の巨人も2.80と僅差で続いた。

Q5:2026年のセ・リーグで日本シリーズに出場した球団は?

A5:横浜DeNAベイスターズ。レギュラーシーズンは3位だったが、クライマックスシリーズで巨人と阪神を破り、日本シリーズに進出した。

Q6:2026年のプロ野球日本一はどの球団?

A6:福岡ソフトバンクホークス。日本シリーズでDeNAに4連勝し、2年連続13度目の日本一に輝いた。

2026年のセ・リーグプロ野球は、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ連覇を達成したシーズンだった。

巨人は防御率2.80の安定した投手力で2位に入り、DeNAはチーム打率.2462、総得点557点というリーグ屈指の攻撃力で3位を確保。さらにDeNAはクライマックスシリーズを勝ち上がり、日本シリーズにも進出した。

一方、広島、ヤクルト、中日はそれぞれ異なる課題を残した。広島は得点力、ヤクルトは投手陣の安定、中日は攻撃の効率性が今後の注目点となる。

2026年の成績から見えてくるのは、打率や本塁打だけでは優勝争いの全体像を判断できないということだ。阪神のように失点を抑えながら安定して勝利を重ねるチームもあれば、DeNAのように強力な打線を武器に短期決戦で結果を残すチームもある。

2027年シーズンは3月26日開幕予定。NPBが11月4日に発表した日程では、開幕カードは巨人対中日、横浜DeNA対ヤクルト、阪神対広島となっている。

阪神の3連覇への挑戦、巨人の巻き返し、DeNAの再浮上、そして下位3球団の反撃。2026年の最終順位とチーム成績を基準に各球団の補強や戦力変化を追えば、次のシーズンの優勝争いをより深く楽しめるはずだ。

主な根拠資料: 日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績、阪神の優勝発表、クライマックスシリーズ・日本シリーズ試合結果、セ・リーグ略史、年度別優勝記録。

同じカテゴリの記事

三国 颯真
コンテンツディレクター 三国 颯真
プロフィールを見る →

映画と配信作品を担当。配給会社のプレスシート、公式サイトの記載を基準に、あらすじと配役を確認しています。

おすすめの関連記事