2026年の北海道日本ハムファイターズは、パ・リーグ公式戦全143試合を終え、78勝62敗3分、勝率.557で最終3位となりました。首位の福岡ソフトバンクホークスには13.0ゲーム差、2位の埼玉西武ライオンズには1.5ゲーム差という結果です。リーグ優勝には届かなかったものの、177本塁打を記録するなど、打線には大きな存在感がありました。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、日本ハムのチーム打率は.248、本塁打は177本、防御率は3.38です。順位だけでなく、ソフトバンクや西武との直接対決、攻撃力と投手力のバランスを確認すると、今季の戦いの特徴が見えてきます。
- 最終順位: パ・リーグ3位。143試合で78勝62敗3分、勝率.557。
- 首位とのゲーム差: ソフトバンクとは13.0ゲーム差、2位西武とは1.5ゲーム差。
- チーム成績: 打率.248、本塁打177本、防御率3.38。
- 打線の特徴: 177本塁打はリーグ最多。長打力がチームの大きな武器となった。
- 投手陣の課題: 防御率は3.38。上位2球団との投手成績の差が際立った。
【2026年最新順位】日ハムの最終順位はパ・リーグ3位!

北海道日本ハムファイターズの2026年最終順位は、パ・リーグ6球団中3位です。
NPBが公表している2026年度の公式勝敗表では、日本ハムは143試合を戦い、78勝62敗3分を記録しました。
勝率は.557。勝ち越し16試合という成績で、シーズンを通じて上位争いに加わりました。
注目したいのは、3位という順位だけではありません。勝率.557は決して低い数字ではなく、チームとして一定の安定感を示したシーズンでした。
一方、首位ソフトバンクは91勝49敗3分、勝率.650。日本ハムとの勝利数の差は13勝に達しています。
つまり、日本ハムは十分な勝ち星を積み重ねたものの、優勝したソフトバンクがそれを上回るペースで勝利を重ねたという構図です。
2026年の順位を確認する際は、単純な勝敗数だけでなく、勝率とゲーム差を合わせて見ることが大切です。
【パ・リーグ2026年順位表】ソフトバンク・西武との比較
2026年のパ・リーグは、ソフトバンクが首位を獲得し、西武が2位、日本ハムが3位という順位で全日程を終了しました。
6球団の最終成績を一覧にすると、上位3球団と下位3球団の差も明確になります。
2026年パ・リーグ最終順位
出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ公式勝敗表。ゲーム差は首位ソフトバンクを基準とした数値です。
日本ハムとソフトバンクの最終成績を比較すると、次のようになります。
- ソフトバンク:91勝49敗3分、勝率.650
- 日本ハム:78勝62敗3分、勝率.557
勝率の差は.093。勝利数でも13試合分の差が生まれました。
特に注目したいのが、直接対決の成績です。
NPBの対戦成績では、日本ハムはソフトバンクに対して5勝18敗2分。25試合の対戦で大きく負け越しています。
シーズン全体の勝敗だけを見ると分かりにくい部分ですが、首位球団との直接対決で勝ち星を十分に確保できなかったことは、13.0ゲーム差を考えるうえで見逃せないポイントです。
西武との順位比較ではわずか1.5ゲーム差一方、2位西武との距離は非常に近いものでした。
西武は79勝60敗4分、日本ハムは78勝62敗3分。勝率は西武が.568、日本ハムが.557です。
両チームの直接対決は12勝12敗1分で、完全に互角でした。
日本ハムがあと一歩で2位に届かなかったことが分かります。首位ソフトバンクとの13.0ゲーム差に目が向きがちですが、実際には2位との差がわずか1.5ゲームだったことも、2026年シーズンを振り返る要点です。
【日ハム2026年シーズン成績】打率.248・本塁打177本の実力
2026年の日本ハムを語るうえで、打撃成績は欠かせません。
チーム打率は.248。143試合で1,190安打を記録し、591得点を挙げました。
特に目立つのが本塁打数です。
チーム本塁打は177本で、パ・リーグ6球団の中で最多となりました。
ソフトバンクの162本、西武の109本と比較しても、日本ハムの長打力が際立っています。
本塁打数はリーグトップ。それでも得点ではソフトバンクに及ばず2026年の主要打撃成績を比較すると、興味深い傾向が見えてきます。
| 項目 | 日本ハム | ソフトバンク | 西武 |
|---|---|---|---|
| 打率 | .248 | .261 | .244 |
| 得点 | 591 | 707 | 503 |
| 安打 | 1,190 | 1,268 | 1,178 |
| 本塁打 | 177 | 162 | 109 |
| 盗塁 | 75 | 77 | 56 |
日本ハムは本塁打数でソフトバンクを15本上回っています。しかし、総得点ではソフトバンクが707点、日本ハムが591点と116点の差があります。
この数字から分かるのは、長打力の高さと得点力の高さは必ずしも同じではないということです。
本塁打による得点だけでなく、出塁、進塁、適時打などを含めた攻撃全体の効率が順位を左右します。
日本ハムは177本の本塁打を記録した一方、打率はソフトバンクを下回りました。
来季の優勝争いを考えるなら、本塁打数をさらに伸ばすことだけでなく、出塁した走者を確実に得点へ結びつける攻撃の再現性も注目点になります。
177本塁打は2026年の大きな収穫日本ハムの177本塁打は、今季の打線の特徴を端的に表す数字です。
西武の109本、オリックスの96本と比べても、その差は大きくなっています。
一方で、長打力を持ちながら591得点にとどまった点は、今後の打線を評価する際の重要な材料です。
本塁打数だけで打線の完成度を判断せず、打率や得点数も組み合わせて見ることで、より正確なチーム評価ができます。
【防御率3.38を検証】日本ハム投手陣と優勝チームの差
打撃面でリーグ最多の本塁打を記録した日本ハムですが、投手成績を見ると、上位球団との差が見えてきます。
2026年のチーム防御率は3.38。143試合で529失点、投球回は1,276回1/3でした。
上位3球団の防御率を比較すると、次のようになります。
| 球団 | 防御率 | 失点 |
|---|---|---|
| 西武 | 2.87 | 464 |
| ソフトバンク | 2.88 | 452 |
| 日本ハム | 3.38 | 529 |
西武とソフトバンクは、いずれも防御率2点台。日本ハムは3点台となり、上位2球団より失点が多い結果でした。
日本ハムの失点529に対し、ソフトバンクは452。その差は77点です。
本塁打数では日本ハムが上回っていても、失点を抑える部分ではソフトバンクに差をつけられていました。
個人成績から見える投手陣の強みチーム全体の数字だけでなく、個々の投手にも注目する必要があります。
NPBの2026年度個人投手成績では、北山亘基投手が24試合に登板し、13勝3敗、防御率2.56を記録しました。
伊藤大海投手は26試合に登板し、10勝10敗、防御率3.18という成績です。
特に北山投手の13勝は、先発陣の大きな成果として評価できます。
一方、チーム防御率は3.38。個人の好成績をチーム全体の安定感へつなげることが、今後の課題として浮かび上がります。
攻撃力と投手力のバランスが順位を左右した2026年の日本ハムは、長打力ではリーグをリードする一方、投手成績では優勝したソフトバンクや2位西武に及びませんでした。
野球は得点を増やすだけでは勝ち続けられません。
リードした試合を守り切る力、失点を最小限に抑える力、接戦での投手起用など、投手陣を含めた総合力が必要になります。
本塁打177本という強みを持つ日本ハムにとって、投手成績の改善は優勝を目指すうえで大きなテーマです。
【プロの結論】2026年の日ハムは強かったのか?数字から見る評価
2026年の日本ハムを評価するなら、単に3位という結果だけで判断するのは適切ではありません。
注目したいのは、攻撃力と投手力の数字に明確な特徴があることです。
最初に、78勝62敗3分、勝率.557という成績は、年間を通じて勝ち越したことを示しています。決して下位に沈んだシーズンではありません。
また、177本塁打はリーグ最多。打線には他球団に対抗できる明確な武器がありました。
その一方で、防御率3.38、529失点という数字は、上位球団との違いを示しています。
加えて、ソフトバンクとの直接対決が5勝18敗2分だったことも重要です。
ここから読み取れる2026年の評価は、次の3点です。
1. 打線の長打力は大きな強み。 リーグ最多の177本塁打は、チームの攻撃力を象徴する数字。
2. 投手陣の安定感には改善の余地。 上位2球団より防御率が高く、失点も多かった。
3. 首位との直接対決が課題。 ソフトバンクに対する大幅な負け越しは、ゲーム差を考えるうえで重要な材料。
特に重要なのは、2位西武とのゲーム差が1.5だったことです。
優勝したソフトバンクとの差は大きかったものの、2位とは僅差。日本ハムには上位争いを続けるだけの勝率と攻撃力がありました。
来季に向けては、177本塁打という長所を維持しながら、失点を減らし、上位球団との直接対決で勝ち星を積み上げられるかが注目されます。
【日ハム速報順位】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:日ハムの2026年パ・リーグ最終順位は何位ですか?
A1:北海道日本ハムファイターズは3位です。143試合で78勝62敗3分、勝率.557を記録しました。
Q2:日ハムとソフトバンクのゲーム差は何ゲームですか?
A2:2026年公式戦終了時点で13.0ゲーム差です。ソフトバンクは91勝49敗3分、日本ハムは78勝62敗3分でした。
Q3:日ハムと西武のゲーム差は何ゲームですか?
A3:西武が2位、日本ハムが3位で、両チームのゲーム差は1.5です。直接対決は12勝12敗1分でした。
Q4:日ハムの2026年チーム打率と本塁打数は?
A4:チーム打率は.248、本塁打は177本です。本塁打数は2026年パ・リーグ最多でした。
Q5:日ハムの2026年チーム防御率は?
A5:3.38です。143試合で529失点を記録しました。
Q6:2026年シーズン終了後も日ハムの試合結果速報は確認できますか?
A6:2026年のレギュラーシーズンは全日程終了しています。過去の試合結果やチーム成績は、NPBの公式記録や北海道日本ハムファイターズの公式試合情報で確認できます。
2026年の北海道日本ハムファイターズは、78勝62敗3分、勝率.557でパ・リーグ3位という成績で公式戦を終えました。
首位ソフトバンクとのゲーム差は13.0、2位西武との差は1.5ゲームです。
チーム打率.248、本塁打177本、防御率3.38という数字からは、長打力を大きな武器とする一方、投手力や上位球団との直接対決に課題を残したシーズンだったことが分かります。
特に、ソフトバンクとの対戦成績5勝18敗2分は、今後の優勝争いを考えるうえで見逃せません。
2026年は優勝こそ逃したものの、リーグ最多の本塁打数と勝率.557という実績を残しました。
今後の日本ハムに注目するなら、打線の長所を維持できるか、投手陣の防御率を改善できるか、そしてソフトバンクや西武との直接対決で勝ち越せるか。この3つが、次のシーズンの順位を占う重要な判断材料になります。
2026年の最終順位は3位。数字を細かく見ることで、日本ハムが持つ強みと、優勝に向けて乗り越えるべき課題の両方が浮かび上がります。